Роскомнадзор?

Добрый день я самозанятая у меня работников нет , я подала уведомление о персональных данных в Роскомнадзор, а заявление еще не подавала (сейчас вроде говорят что будет штраф о якобы если не сдать заявление о персональных данных). У меня сейчас графа типа (роль). Как быть пусть будет или же все таки отправить заявление?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требование закона: Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" обязывает оператора (вас) подавать в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных (что вы уже сделали) и заявление, уточняющее сведения об операторе, включая его роль (оператор/совместно с другими операторами/обработчик по поручению оператора). Это не опционально.
Штрафы: риск штрафа за неподачу этого заявления действительно существует. Статья 19.7 КоАП РФ ("Непредставление сведений...") предусматривает штраф для должностных лиц (к которым вы приравниваетесь как самозанятый, ведущий деятельность) в размере от 300 до 500 рублей, для юридических лиц - больше. Хотя вероятность проверки именно самозанятого без работников может быть ниже, формальное нарушение есть.
Роль (графа): указание вашей роли в реестре Роскомнадзора обязательно. Если вы единолично определяете цели и состав обрабатываемых ПДн клиентов (а так обычно и есть у самозанятых без работников), то ваша роль - "Оператор".
Обязательно подайте заявление для уточнения сведений, включая вашу роль ("Оператор"), через личный кабинет на портале Роскомнадзора или через Госуслуги (если интегрировано).
Это займет немного времени, но полностью исключит формальный повод для штрафа по ст. 19.7 КоАП РФ и обеспечит соответствие требованиям 152-ФЗ.
Не оставляйте графу "роль" пустой или неверной.
Рекомендую оперативно подать заявление на уточнение сведений в Роскомнадзор, указав вашу роль как "Оператор". Это обязательное требование закона, игнорирование которого несет риск штрафа.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваше обращение. Я понимаю, что вы обеспокоены возможным штрафом. Давайте разберёмся в ситуации.

Действительно, в некоторых случаях требуется подача заявления в Роскомнадзор. Однако важно учитывать все обстоятельства и детали.

Я могу помочь вам разобраться в требованиях законодательства и подготовить необходимые документы. Также я могу проконсультировать вас по вопросам, связанным с обработкой персональных данных.

Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы мы могли обсудить вашу ситуацию подробнее. Я готов помочь вам избежать возможных штрафов и обеспечить соответствие законодательству.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, рекомендуется подать заявление в Роскомнадзор, так как с 30 мая 2025 года за отсутствие уведомления предусмотрены штрафы.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)