Здравствуйте, смогут ли приехать сотрудники полиции как к подозреваемому, если ребенку было 15 лет и срок давности истек при преступлении 158.2, прошло 4,5 года после инцидента и никто не тревожил. А как для совершеннолетнего срок давности еще действует, есть ли у них смысл ехать к ребенку? Если дело они возбудить не смогут.
Дело не возбуждалось против него
Добрый день, уважаемый Гость, сотрудники полиции приехать могут, поскольку даже если истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, как минимум провести проверочные мероприятия в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, и опросить несовершеннолетнего они обязаны, даже если в последующем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Рекомендовал бы Вам на такой случай иметь под рукой телефон компетентного адвоката Вашего региона, чтобы он мог оперативно вмешаться и помочь Вам. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Ребенок уже совершеннолетний 20 лет, может быть профилактическая беседа? В справке фигурироваться не будет, что у несовершеннолетнего дело закрыто в связи с истечением срока давности, если оно даже не возбуждалось?
Уважаемый Гость, формат общения на этом сайте не предусматривает длительные диалоги. Если Вам нужна более подробная юридическая консультация либо иная правовая помощь - пожалуйста, обращайтесь ко мне лично, либо к другому адвокату по Вашему выбору. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.