Сроки возврата страховки?

Не совсем понимаю какие всё таки сроки возврата добровольного страхования, оформленного вместе с кредитом (банк навязал эту услугу и ничего не сказал)
В каких случаях 14 дней? В каких 30 по новой редакции? Объясните пожалуйста

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно статье 958 Гражданского кодекса РФ, страховщик обязан вернуть уплаченную премию (страховые взносы), если страхователь расторгнет договор страхования до начала действия страховой защиты. Также этот срок может быть установлен в правилах страхования или договоре как "период охлаждения" — время, в течение которого клиент может отказаться от страховки без объяснения причин.
30 дней: по новой редакции законодательства, в случае навязанного страхования при оформлении кредита, заемщик имеет право отказаться от страховки в течение 30 календарных дней с момента заключения договора страхования. Это правило действует для договоров страхования, связанных с кредитами, и направлено на защиту прав потребителей.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2023 г. № 359-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», срок отказа от договора добровольного страхования (периода охлаждения) составляет 30 дней. До вступления в силу этого закона срок отказа составлял 14 дней.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 21 января 2024 года период охлаждения для добровольных страховок, которые оформлены для кредита, увеличился с 14 до 30 календарных дней.

Для остальных добровольных страховок период охлаждения остаётся прежним: их можно расторгнуть в течение 14 дней

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.