Здравствуйте! Хочу купить ЗАЗ 968, которого давно нет, и не регистрировать. Надо помочь человеку снять с регистрации несуществующий автомобиль, за который ФНС с него налоги требует. Чем мне это может потом грозить?
Покупка несуществующего автомобиля (ЗАЗ 968) с целью "помочь" снять его с учета — крайне рискованная схема, грозящая вам серьезными последствиями:
Становление законным владельцем долгов:
После переоформления ВЫ станете новым собственником в базе ГИБДД и ФНС.
ВСЕ долги по транспортному налогу (с пенями и штрафами) автоматически перейдут на вас. ФНС будет взыскивать их именно с вас.
Невозможность снятия с учета:
Снять ТС с учета по основанию "утилизация" можно ТОЛЬКО при сдаче автомобиля на специализированную площадку и предоставлении в ГИБДД справки об утилизации (ст. 18 ФЗ "О госрегистрации ТС").
Без физического автомобиля и справки об утилизации снять его с учета НЕВОЗМОЖНО. Ваша покупка не решит проблему продавца, а лишь усугубит вашу.
Административная и налоговая ответственность:
Неуплата транспортного налога: ФНС начислит вам налог, пени за просрочку, а затем обратится в суд для взыскания через приставов (арест счетов, удержание из зарплаты, запрет на выезд).
Предоставление ложных сведений: Попытка снять машину с учета без реальной утилизации (если вы как-то попытаетесь это сделать) может быть расценена как предоставление ложных сведений в ГИБДД (ст. 19.22 КоАП РФ - штраф для граждан).
Риск мошенничества:
Вы платите деньги за "воздух". Продавец, получив деньги, может исчезнуть.
Доказать факт мошенничества в такой схеме будет сложно, так как вы формально добровольно купили "бумажную" машину.
Проблемы с ГИБДД в будущем:
Пока машина числится на вас, вы не сможете оформить ограничение на регистрационные действия (чтобы ее не продали без вас), а главное – этот "мертвый" автомобиль будет числиться в вашей собственности, потенциально создавая проблемы при взаимодействии с ГИБДД (например, при попытке оформить другое ТС, если будут какие-то автоматические проверки).
Единственный законный способ помочь продавцу:
Убедить продавца (текущего собственника) сделать следующее:
Обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета в связи с утилизацией.
Предоставить заявление об утилизации (можно скачать на сайте ГИБДД). Физически сдавать автомобиль НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если он не существует.
С 01.03.24 вышло какое-то очередное дебильное постановление о том, что снять с учета можно только при купле-продаже или утилизации. Авто пропало еще в 90-х. Владелец попытался снять, но ему отказали, и сам сотрудник ГИБДД посоветовал продать и не ставить на учет. Что это вообще за бред??? Если человек купит и не поставит на учет, с какого перепугу ФНС ему что-то будет начислять? По какому закону, если не секрет???
Не принимайте во внимание советы сотрудника ГИБДД.
Ему нужно обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на тс в связи с его гибелью. И не нужно городить огород с куплей-продажей. Потому что от транспортного налога за прошлый период ему не избавиться, налог будет начислен и взыскан в любом случае до снятия тс с учета и не зависит от того продаст он его или суд вынесет решение. А вам его проблемы зачем? Пусть сам их разруливает.
Вам грозит штраф за несвоевременную регистрацию (т.к. информация о покупке в любом случае пройдет официально, при снятии ТС с учета продавцом). А позже предъявят и требования по налогу, как владельцу.