Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Три с половиной года назад, когда мне было 16 лет, мои родители поставили автомобиль на учёт в ГИБДД на моё имя. Я не знаю, на кого именно был заключён договор купли-продажи. Однако, как я выяснил, для постановки машины на учёт в ГИБДД на несовершеннолетнего в возрасте 16 лет договор купли-продажи должен быть заключён либо непосредственно на его имя, либо между родителем и этим несовершеннолетним должен быть подписан акт дарения. То есть, чтобы оформить машину на меня, один из этих документов должен был существовать, но какой именно — мне неизвестно.
На данный момент все регистрационные документы (СТС, ПТС) оформлены на моё имя, налоги приходят на мой лицевой счёт в ФНС через Госуслуги. Полис ОСАГО при этом оформлен на моего отца. На момент оформления у родителей имелись долги и кредиты, и сейчас они также имеют долговые обязательства. Машина была оформлена на меня, как я полагаю, чтобы скрыть её от налоговых органов и приставов.
Теперь по существу проблемы. Родители делят машину между собой, пользуются ею по своему усмотрению и совершенно не учитывают моё мнение. Моя мать управляет автомобилем, не имея водительских прав, и злоупотребляет алкоголем за рулём. Отец также управляет машиной, но я никогда не давал ему разрешения и не писал доверенностей, меня никто не спрашивал.
Вдобавок ко всему, родители просят меня переоформить машину на третье лицо, которому я не доверяю. В машине находятся их личные вещи. Если я потребую ключи, они мне откажут и не отдадут их. Я не имею физического доступа к автомобилю. Если я попытаюсь забрать машину через эвакуацию или иным способом, они могут подать на меня заявление в полицию по факту самоуправства. При любой попытке обсудить этот вопрос с их стороны возникает агрессия, машину могут спрятать, моё мнение полностью игнорируется. Родители считают себя единственными правомерными владельцами, несмотря на то, что собственником по документам являюсь я.
Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Как законно изъять автомобиль из пользования родителей и защитить свои права как собственника, учитывая все перечисленные обстоятельства?
Как собственник по документам Вы вправе истребовать автомобиль через виндикационный иск. Параллельно направьте в ГИБДД заявление о запрете регистрационных действий без Вашего согласия. Договор купли-продажи или дарения, по которому автомобиль был оформлен на Вас, был подписан в период Вашего несовершеннолетия - сохранились ли у Вас или в ГИБДД копии этих документов? Ситуация сложнее, чем выглядит: если суд установит, что сделка была мнимой или притворной - прикрывала владение родителями, - право собственности может быть оспорено, что кардинально изменит стратегию защиты. Из аналогичных дел именно этот довод в большинстве случаев становится ключевым для противоположной стороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваше право собственности на автомобиль подтверждено документально. Вы имеете полное право требовать возврата машины. Наиболее подходящий способ иск в суд. Параллельно можно обратиться в полицию по факту управления без прав и в нетрезвом виде. Самостоятельное изъятие рискованно, но возможно при наличии дубликата ключей. Не подписывайте никаких документов о переоформлении.
Э