Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы приобрели садовый участок, наш садовый домик расположен рядом соседями расстояние между домами 2 метра, законо ли это? И что нам делать?
Здравствуйте!
Расстояние между садовыми или жилыми домами регулируется строительными нормами и правилами (СНиП, СП), а также местными градостроительными регламентами.
1. Какие нормы могут нарушаться?
Минимальные противопожарные расстояния между зданиями зависят от материалов постройки:
Если оба дома из негорючих материалов (камень, кирпич, бетон) – 6 м.
Если один дом из негорючих, а другой с деревянными элементами – 8 м.
Если оба дома деревянные – 10-15 м (зависит от региона).
Санитарные нормы (СП 53.13330.2019 для садовых участков):
Между домами на соседних участках – не менее 3 м (от стены до стены).
От дома до забора соседа – не менее 3 м.
Если у вас всего 2 метра между домами, это, скорее всего, нарушение.
2. Что делать?
Вариант 1. Узаконивание
Если дом построен недавно, можно попробовать узаконить его через суд, если:
сосед не против;
нарушение не создает угрозы пожарной безопасности.
Вариант 2. Претензия к соседу (если его дом построен позже)
Запросите у администрации градостроительный план участка и проверьте, согласовано ли расположение дома.
Если сосед нарушил нормы, можно потребовать через суд сноса или переноса дома.
Вариант 3. Договориться с соседом
Если оба дома стоят давно, проще заключить соглашение о взаимном признании построек и избежать суда.
Вариант 4. Обращение в органы
Подайте жалобу в:
местную администрацию (отдел архитектуры);
пожарный надзор (если расстояние меньше противопожарных норм);
Росреестр (если дом не узаконен).
Вывод:
2 метра между домами – скорее всего, нарушение. Дальнейшие действия зависят от того, кто построил дом первым, есть ли у соседа разрешение и готовы ли вы решать вопрос мирно или через суд.
Рекомендую:
Проверить кадастровые документы на оба участка.
Обратиться в местную администрацию за разъяснениями.
Ничего делать не нужно.
Если в ЕГРН нет сведений о местоположении садового дома, то вызовите кадастрового инженера и закажите технический план на садовый дом.
Есть множество ситуаций, когда садовые дома находятся на расстоянии менее 3 метров от границы.
Соседа бояться не нужно, т.к. садовый дом должен быть расположен на расстоянии 3 метра от границы. Если между домами 2 метра, то оба дома стоят на расстоянии 1 метр от границы. Если сосед подаст в суд, что ему придется объяснить в суде почему его дом тоже стоит с нарушением.
Здравствуйте.
Вы видели, что вы приобретали по умолчанию согласились с рисками возможных споров в будущем, заключая договор купли-продажи. При возникновении особнованного конфликта с соседями спор подлежит разрешению в судебном порядке если в досудебном не удастся договорится заключением соглашения.
Не всегда в СНТ расстояние 3 м от границ является обязательным. Надо изучать документы, планы.
Пока ничего, видимо соседи ранее договорились о таком строительстве.