Договор ренты?

Здравствуйте к нам по наследству перешёл договор ренты, можем ли мы или другая сторона отменить?. Уход был более 15 лет и мы уже 2 года ухаживает

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отменить договор ренты, перешедший по наследству, можно только по соглашению сторон или через суд при наличии веских оснований (ст. 583, 605 ГК РФ). Односторонний отказ невозможен.
Ключевые моменты:
Наследники плательщика ренты обязаны исполнять договор (выплачивать ренту и/или обеспечивать содержание). Смерть получателя ренты прекращает лишь обязательства по уходу, но не прекращает саму ренту (если договором не предусмотрено иное).
Факт длительного ухода (15 лет + 2 года) не является автоматическим основанием для отмены ренты. Он исполняет прошлые обязательства, но не аннулирует будущие платежи.
Возможные пути:
Соглашение: заключите с наследниками получателя ренты соглашение о прекращении договора (например, путем выкупа ренты единовременной суммой).
Суд: подать иск о расторжении договора можно только при существенном нарушении обязательств другой стороной (если она есть) или в иных строго установленных законом случаях (крайняя обременительность, ст. 451 ГК РФ - доказать крайне сложно).
Риск: прекращение выплат без согласия или решения суда является нарушением договора и дает право другой стороне требовать расторжения через суд с взысканием убытков.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. Уточните, какой именно вид договорного отношения имеется в виду – договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Эти два вида договоров регулируются разными нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор ренты не может переходить по наследству, Вы что то путаете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детально разбирать ситуацию.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.