Сдача комнаты одним из собственников в коммуналке где еще 2 собственника?

Коммунальная квартира три собственника один из собственников сдал по не понятному мне договору комнату в аренду
Договор без печати
Два собственника против
Пользования общей площади с этим человеком

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Маргарита, добрый день. Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, каждый из собственников вправе распоряжаться своей долей в праве общей собственности по своему усмотрению, включая сдачу её в аренду. Такой собственник может сдать в аренду свою комнату, не получая на это согласия других собственников.

При этом, в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при недостижении соглашения – в порядке, устанавливаемом судом. Это означает, что порядок пользования общей площадью (коридор, кухня, ванная и т.д.) должен быть согласован со всеми собственниками.

Более подробно о необходимых действиях в описанной вами ситуации, готов разъяснить в рамках платной консультации.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Имеет значение-определены ли границы пользования., есть нарушения со стороны данного человека. Более подробно- на личной консультации

Лунина Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Дана консультация при личном обращении автора.