Имеет ли договор о неразглашении юридическую силу?

Добрый день !
Интересует информация по следующим вопросам.
Есть договор о неразглашении конфиденциальной информации. В ответ компании был направлен договор с заполненными персональными данными, но НЕ ПОДПИСАННЫЙ ( В пунктах для подписи были указаны только ФИО ). Так же фото по договору получились плохого качества и плохо различимы. В ответ компания просит об направлении данного договора, но уже с более хорошим качеством. Но с моей стороны были пересмотрены условия и есть несогласие с некоторыми пунктами. По итогу нет желания его вообще подписывать и продолжать сотрудничество.
- Имеет ли такой договор полную юридическую силу ?
Если по договору:
9.1. Соглашение подписано в 2 (двух) оригинальных экземплярах на русском языке, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
Но компания не направит мне мою копию договора может ли иметь такой договор юридическую силу. Или же это можно рассмотреть как нарушение и обжаловать его корректность ?
- Есть ли возможность в сложившейся ситуации полностью отказаться от данного договора при условии направления договора описанного выше ?
Заранее буду благодарен каждому откликнувшемуся и выражаю огромную признательность за уделенное время !

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Юридическая сила неподписанного договора
Если вы направили компании договор без своей подписи (только с ФИО в графах для подписи), то такой документ не считается заключённым. Согласно ст. 160, 434 ГК РФ, договор требует надлежащего оформления, включая подпись сторон (или электронную подпись, если обмен происходит дистанционно).
🔹 Вывод: Неподписанный договор не имеет юридической силы, даже если вы отправили его с персональными данными.

2. Отсутствие вашего экземпляра договора
В договоре указано, что он подписывается в двух экземплярах, но компания не направила вам ваш экземпляр.
🔹 Проблема:
Если договор не подписан, то вопрос об экземплярах неактуален – его просто нет.
Если бы он был подписан, но вам не выдали экземпляр, это могло бы быть нарушением, но не отменяло бы его силу (если ваша подпись есть у компании).
🔹 Вывод: В вашем случае это не имеет значения, так как договор не заключён.

3. Можно ли отказаться от договора?
🔹 Да, безусловно. Поскольку:
Договор не подписан → нет обязательств.
Вы не согласны с условиями → вправе отказаться от подписания.
Компания не может принудить вас к исполнению неподписанного договора.

4. Что делать, если компания настаивает?
Чётко сообщите, что не подписывали договор и не согласны с его условиями.
Если компания утверждает, что договор действует, требуйте предоставить ваш подписанный экземпляр (которого нет).
В случае давления можно сослаться на ст. 421 ГК РФ (свобода договора) – вас нельзя обязать подписать договор против вашей воли.

Итог:
✅ Договор не имеет силы – он не подписан.
✅ Вы можете отказаться от сотрудничества без последствий.
✅ Компания не вправе требовать исполнения неподписанного документа.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной вами ситуации: договор не заключен. Вы можете отозвать разрешение на использование ваших персональных данных. Вы не должны его исполнять. Если будут проблемы с этой компанией и всякие понуждения с её стороны к исполнению договора - напишите мне - я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.