Покупка квартиры по свежему наследству?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, наследство свежее, полгода, продавец просит занижение стоимости в договоре. Через 2 года планируется реновация дома. При распределении квартир в новом доме это может повлиять? Какие риски могут возникнуть у меня, кроме появления скрытых наследников?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я не думаю, что это разумно занижать стоимость, от налогов бегают они, а пострадать можете Вы.

Постановление Правительства Москвы от 1 февраля 2018 г. N 45-ПП "О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения"

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Не должно, т.к. учитывают рыночную стоимость на момент расселения, с другой стороны тут могут возникнуть вопросы к вам со стороны налоговой, если покупная стоимость будет ниже 70% от кадастровой. То получиться, что вы получили доход в виде этой разницы, и тогда вы будите обязаны заплатить 13 или 15% в случае предъявления требований об этом со стороны налоговой.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Однозначно, цену в договоре занижать не стоит. И спешка с продажей очень сомнительна.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.