Здравствуйте, где найти приказ о положенном метраже на человека по реновации? И как обжаловать их решение о принудительном желании переселить по определенному адресу?
Ситуация такая: должен быть переезд по реновации в дом по графику, дом был указать на их официальной карте, но из-за проблем с застройщиком дом задержали, сейчас уже он готов к сдаче, но нас уже не хотят туда переселять и принудительно пихают по другому адресу, хотя местоположение и квартира нас не устраивает, один из прописанных в квартире сейчас в зоне СВО, есть доверенность на него, тогда по идее мы имеем преимущества по переезду, но еще и метраж меньше дают, в общем как быть в этой ситуации?
Нормативная база реновации (в Москве это закон № 1417-28 и Постановление Правительства Москвы № 517-ПП) устанавливает главный принцип: равнозначность.
Специального приказа о конкретных метрах на человека (как при социальном найме, где есть 18 кв. М на человека) для реновации не существует, если вы собственники. Работает принцип соответствия старой квартире: жилая площадь: должна быть не меньше жилой площади в старой квартире.
Количество комнат: должно быть таким же, как в старой квартире.Общая площадь: в новых домах она всегда больше за счет более просторных кухонь, санузлов и коридоров. Район: дом должен находиться в том же районе (для Зеленограда и Новой Москвы — в том же административном округе). Если вам дают квартиру, где жилая площадь меньше хотя бы на 0, 1 м² по сравнению со старой — это прямое нарушение закона.
Здравствуйте, Наталья.
В судебном порядке Вы можете оспорить предоставление жилья в порядке расселения по реновации.
Равнозначным жилье по реновации считается согласно статьи 4 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
от 17 мая 2017 года N 14 О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве
По ссылке https: //docs.cntd.ru/document/456065389
Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд и вести Ваше дело в реале
По реновации предоставляется равнозначное жилье - не меньше по площади и числу комнат. Участник СВО имеет право на приоритетное переселение. Рекомендуется подать письменное заявление в Фонд реновации с указанием всех обстоятельств. Какой метраж указан в текущем договоре социального найма или свидетельстве о собственности на Вашу квартиру?