Исполнительное производство?

Здравствуйте! . Если я зашла на госуслуги в 10 утра , письма от пристава не было . Оно было отправлена после того как я вошла , будет ли это означать , что письмо мной прочитано . Так как я в этот день заходила на госуслуги ? Но До того как там появилось уведомление от пристава .

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт ПОСТУПЛЕНИЯ письма на гос.услуги является доказательством того, что письмо вы получили, а уж прочитали вы его или нет, это на вашей ответсвенности

Наталья

А как же, тот факт, что письмо на госуслугах считается доставленным, после того как должник зайдёт на госуслуги. И если он не зайдёт туда в течении 15 дней, письмо считается не доставленным?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Вы откуда эту информацию получили? Информация недостоверная у вас.

В силу ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Это правило применяется, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

По общему правилу юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 (далее - Постановление N 25)).

Вместе с тем судебная практика признает правомерность направления юридически значимого сообщения посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, а также в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 постановления N 25). Данное правило действует в том случае, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Таким образом, в рассматриваемом случае юридически значимые сообщения могут быть направлены посредством портала "Госуслуги" при одновременном соблюдении двух условий: во-первых, указанный способ отправки должен позволять достоверно установить отправителя и получателя соответствующего сообщения, а во-вторых, иной способ отправки сообщений не должен вытекать из договорных отношений сторон или обычаев и практики, сложившихся между ними.

В связи с тем, что сообщение считается полученным с момента его доставки, сообщение будет считаться полученным в момент входа пользователя на портал (а не прочтения сообщения пользователем).