Как переехать с другом в другой город?

Живем в Самаре ему 18 мне 16 планируем поступать в москву и там снимать квартиру какие документы или доверенности нужны?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, для переезда в другой город 16-летнему человеку нужны документы, удостоверяющие личность (паспорт или свидетельство о рождении) и согласие родителей. Также, если 16-летний переезжает для получения профессионального образования (колледж, вуз), потребуется подтверждение обучения.
Согласие родителей:
16-летнему человеку, как правило, требуется письменное согласие родителей или опекунов на переезд в другой город. Это необходимо, чтобы подтвердить, что несовершеннолетний не переезжает без надлежащего разрешения и поддержки.
Документы, удостоверяющие личность: Независимо от того, есть ли согласие родителей, у 16-летнего человека должны быть с собой документы, подтверждающие его личность, такие как паспорт или свидетельство о рождении.
Подтверждение обучения (если требуется): Если 16-летний переезжает для получения профессионального образования, то потребуется подтверждение поступления в учебное заведение, например, диплом или аттестат.
Дополнительные документы: В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, такие как справка о регистрации по месту жительства или договор аренды жилья.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Вам 16 лет — для самостоятельного проживания в Москве потребуется согласие родителей или опекунов, а также их доверенность на проживание и заключение договора аренды. Другу, которому 18 лет, доверенности не нужны, он действует самостоятельно. Для учебы нужны документы из учебного заведения. Без согласия родителей выехать и жить одному нельзя. Если нужен подробный разбор — обращайтесь. Прошу оставить отзыв о консультации.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

с разрешения родителей

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.