Условия государственного контракта?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли привлечь заказчика по КоАП за нарушения в тексте контракта и описании объекта закупки? Контракт от сентября 2024 года у ед поставщика. Какая норма для этого предусмотрена? И я так понимаю по старой редакции КоАП

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу возможных нарушений в тексте контракта и описании объекта закупки вполне обоснованно. В зависимости от конкретных обстоятельств, нарушения могут повлечь за собой административную ответственность. Однако для более точного ответа необходимо ознакомиться с деталями ситуации.

Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе. На основе изучения контракта и других документов я смогу определить, какие именно нарушения были допущены, и подсказать, какие нормы КоАП могут быть применены в вашем случае.

Обращайтесь, и мы вместе найдём решение!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Да, заказчика могут привлечь к ответственности за нарушения условий контракта или некорректное описание объекта закупки. Основание — ст. 7.29 КоАП РФ в редакции, действовавшей на дату заключения контракта (сентябрь 2024 года). Там предусмотрена ответственность за нарушение требований к формированию, размещению и содержанию документации, извещений, условий контрактов. Размер штрафа зависит от состава нарушения и должности лица (должностное или юридическое). Привлечение возможно в течение срока давности — 1 год.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
В 7.29 речь идет о принятии решения о способе определения поставщика, про нарушения при формировании размещении и содержании документации я не вижу( может вы конечно меня сможете сориентировать. Нечто похожее есть в статье 7.30
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Вы правы, ст. 7.29 КоАП РФ касается нарушений именно при выборе способа закупки. Нарушения, связанные с формированием и содержанием документации, в том числе описания объекта закупки, подпадают под ст. 7.30 КоАП РФ. В частности, ч. 4 и ч. 5 этой статьи предусматривают ответственность за утверждение либо размещение в ЕИС некорректной документации и условий контракта. Квалификация зависит от того, кто именно допустил нарушение — заказчик, контрактный управляющий или иное ответственное лицо. Учтите, что применяется редакция статьи, действующая на дату нарушения. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Гость
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы. Статья 7.29 КоАП РФ регулирует только нарушения, связанные с выбором способа закупки. Все, что касается некорректного описания объекта закупки, нарушений в документации, условиях контракта — это уже сфера статьи 7.30 КоАП РФ. Там предусмотрены санкции за утверждение, размещение и использование документации с нарушениями. Конкретно часть 4 и часть 5 этой статьи применимы к подобным ситуациям. Так что да, ответственность заказчика скорее всего должна квалифицироваться именно по 7.30, а не 7.29. Рад, что уточнили. Если помог — оставьте отзыв, пожалуйста.

Гость

И ещё хотела бы уточнить, мне нужно оформить электронный контракт? Я знаю что это теперь обязательно для конкретных процедур, а для ед. поставщика?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, заказчика могут привлечь к административной ответственности за нарушения условий контракта и требований к описанию объекта закупки. Основания содержатся в ст. 7.29 КоАП РФ (нарушения при формировании, размещении и исполнении закупки). Также может применяться ст. 7.30 КоАП РФ в зависимости от характера нарушения. Поскольку контракт заключён в сентябре 2024 года, применяется редакция КоАП, действовавшая на тот момент. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.