Как снять задолженность?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вчера хотела взять кредит, но банки отказывают. Пишется что у меня задолженность в ФССП. Но никаких долгов нет, на сайте ФССП тоже проверяла, нет ничего. Был давно долг, в 2022 году выплачен. Было исполнительное производство. Сейчас всё чисто. Но банки отказывают по причине долга. Что делать?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Банки отказываю скорее всего по причине внесения сведений в бки, но здесь необходимо знать погашена ли задолженность по ИП или прекращено за невозможностью взыскания. Затем запросит сведения из бки, соблюсти досудебный порядок обратившись в кредитную организацию выдавшую кредит по которому было исполнительное производство, в случае отказа обращаться в суд, если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Вам нужно запросить справку об отсутствии задолженности у ФССП и взять постановление о завершении ИП. Затем направьте эти документы в бюро кредитных историй (через «Госуслуги» или банки), чтобы обновили данные. Также можно подать заявление в банк с приложением этих справок. Если ответ оказался полезным — буду благодарна за вашу оценку.