Считается ли срок исковой давности по основному договору, если взыскатель предъявил иск только о взыскании неустойки
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки начинает течь со следующего дня после даты, когда контрагент нарушил обязательство
Например, если контрагент должен заплатить долг не позднее 30 апреля, а штраф начислили 1 мая, срок давности по требованию взыскать неустойку течёт со 2 мая
По требованию взыскать неустойку в виде пеней срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
Это означает, что с каждым днём просрочки возникает новое требование об уплате пеней, по которому течёт свой срок исковой давности
Например, если контрагент должен заплатить долг не позднее 30 апреля, то начиная с 1 мая каждый день появляется новое обязательство заплатить пени
По каждому из таких обязательств течёт свой срок исковой давности
Если кредитор предъявил иск о взыскании с должника основного долга, срок исковой давности по требованию взыскать неустойку продолжает течь
Здравствуйте, да, в некоторых случаях срок исковой давности по основному договору может считаться истекшим, если взыскатель предъявил иск только о взыскании неустойки. Это связано с тем, что неустойка является дополнительным обязательством, и срок давности по ней может быть связан со сроком давности по главному обязательству.
Неустойка тесно связана с основным обязательством, если исте срок исковой давности по основному обязательству, то неустойка не применяется.