Налоговый вычет за слуховой аппарат?

Работающий пенсионер хочет приобрести слуховой аппарат. Инвалидности нет, есть тугоухость. Возможно ли получить налоговый вычет с суммы расходов на слуховой аппарат? Если можно, то при каких условиях?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, налоговый вычет на слуховой аппарат не предоставляется, если у вас нет инвалидности. Основание — ст. 219 НК РФ и позиция Минфина (Письмо № 03-04-05/117908 от 2023 г.).
Условия для вычета (если бы инвалидность была):
Назначение аппарата по ИПРА (индивидуальной программе реабилитации);
Чек и договор с медучреждением, имеющим лицензию;
Рецепт (форма № 107-1/у) с кодом услуги «приобретение технических средств реабилитации».
Что можно сделать без инвалидности:
Оформить инвалидность по тугоухости (при снижении слуха ≥ 40 дБ), чтобы получить право на вычет и бесплатный аппарат по ИПРА;
Подать заявление в органы соцзащиты — в некоторых регионах действуют программы компенсаций для пенсионеров.
Вычет возможен только с доходов, облагаемых НДФЛ 13%. Максимальная сумма возврата — 15 600 ₽ (13% от 120

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день, можно получить страховой вычет за приобретение медицинского оборудования, в налоговую нужно представить документы, подтверждающие оплату и договор на ваше имя на покупку аппарата

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова