Уголовное дело?

Здравствуйте. Мне 29 лет, 55 кг, меня избила на улице при свидетелях девушка 32 года 100 кг, я не отвечала на удары и не начинала драку. По факту фингал и сотрясение ср тяжести. Один из свидетелей оттащил её когда я уже лежала на асфальте, она ушла, бросив в конце что я мало получила и надо было добавить. Что ей грозит? Это знакомая,и она сказала что напишет встречное заявление на меня, якобы я напала первая на неë бросаться, к моему большому сожалению свидетели это её муж и их друзья и они поддержат её даже если это не правда. На ней ни царапины тк я не умею драться, соответственно в драку не лезла, даже не отвечала, была кратковр. потеря сознания, я мало что помню после удара. Документы от врачей есть. Следователь настаивает в причине такой агрессии, я возможно могла её задеть словами, но на этом всё. Каковы последствия для меня и для неё., спасибо. Примерение невозможно по причине того что она настаивает что я это заслужила. Следователю я дала ясно понять что ждала извинений, и готова была идти на примерение.

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию, если Вы этого ещё не сделали, и пройти судебно-медицинскую экспертизу. Исходя из диагностированного у Вас вреда здоровью, будет дана квалификация действиям Вашей обидчицы (вреда здоровью классифицируются - побои, легкий вред здоровью, средней тяжести и тяжкий вред). Кроме того, если повод для нападения на Вас был малозначителен, то вероятно наличие в действиях нападавшей хулиганства. Здесь не действуют доводы в стиле "разборок в песочнице", кто первый сказал или кто первый начал. Действиям каждого дается отдельная квалификация, согласно причиненным последствиям. Если на нападавшей ни следа, а Вы избиты, что эксперт чётко подтвердит в своем заключении, то полиция этому будет давать принципиальную оценку. В данном вопросе от Вас зависит, на сколько Вы будите настойчивы для привлечения злоумышленницы к ответственности. Удачи..

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Ваша ситуация квалифицируется как нанесение побоев с причинением вреда средней тяжести (сотрясение мозга, фингал). За такие действия виновной грозит уголовная ответственность по статье 116 УК РФ, предусматривающая наказание от обязательных работ до лишения свободы на срок до 2 лет

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! По разному может повернуться дело. Вопрос к вам: какой исход вы хотите. Определитесь с ответом на этот вопрос. Свяжитесь со мной - я скажу вам - что следует делать.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅