Как оформить брак с безвести пропавшим на СВО гражданским мужем?

Мой гражданский муж с января 2025 считается безвести пропавшим на СВО. Прожили почти 4 года вместе, общих детей нет. Какие документы и показания от свидетелей нашей совместной жизни в какой форме нужно оформлять для суда?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании гражданским браком факта совместного проживания, вы можете ходатайствовать о привлечении в качестве свидетелей, суд самостоятельно опросит их и установит данный факт, но это не будет считаться законным браком, после этого решения вы не сможете получить свидетельство о заключении брака.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Брак не регистрируется с пропавшим (на это нужно выраженное согласие мужчины).

Вам необходимо в суде признавать факт того, что Вы были на иждивении.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки