Добрый день! Возник вопрос. Сейчас нужно купить 1/2 доли в жилом помещении и земельном участке. Договор составлен самостоятельно, опыт в данном вопросе есть. Но теперь нотариус отказывается удостоверять сделку, так как не хочет изучать договор. Настаивает на том, чтобы договор составил именно он. (а этой другой прайс уже) Кто-нибудь сталкивался с таким? Как лучше быть?
Пусть сделку удостоверяет нотариус.
Он навязывает дополнительные услуги - составление нового проекта договора - это стоит в два раза больше. Поэтому и спросил тех, кто сталкивался с таким.
А эти услуги, хочу отметить, в соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чераневой Антонины Афанасьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим части первой статьи 15 и частью первой статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
Согласно толковому словарю Ожегова, факультативный — это: необязательный.
Спасибо за ответ, всего доброго.