Добрый день. Я сирота, в 2020 году мне выделили квартиру, заключили договор найма жилого помещения на срок 5 лет.
Через примерно год дедушка оформил половину квартиры на меня, и свою долю сделал дарственную и также свою долю дома сделал дарственную., но документы до конца не оформляли. Через 5 лет, т.е в 2025 году я обратилась сначала в соц защиту, собрала документы , и они отправили документы в министерство социальных отношений, те дали положительный ответ и дали право заключить договор соц найма в бессрочное пользование с дальнейшей приватизацией.
После этого я пошла в администрацию и собрала ещё документы и теперь осталось подать заявление., заявление просят оформить через гос услуги, но в гос услугах у меня числится то жилье от дедушки. Откажут ли мне в приватизации?
Нет, наличие в собственности подаренных долей не является основанием для отказа в приватизации социального жилья.
Жилье, полученное как сирота по договору найма, приватизируется на безвозмездной основе по Закону РФ № 1541-I (ст. 2). Подаренные доли — ваша личная собственность, приобретенная независимо от соцжилья.
Суды признают право сирот на приватизацию вне зависимости от наличия другого имущества (Постановление Пленума ВС № 14, п. 24; Определение ВС № 5-КГ21-75).
Указывайте только адрес социальной квартиры (не вносите данные о подаренных долях).
Приложите документы от Минсоцотношений о праве на бессрочный наем.
Если система требует указать иное жилье — добавьте пояснение в раздел «Комментарии»:
«Иное имущество (доли в квартире/доме) получены по дарению и не относятся к объекту приватизации».
Здравствуйте. Если квартира была предоставлена вам как сироте по договору специализированного найма, и в 2025 году вам дали право заключить бессрочный договор соц. найма — вы вправе приватизировать это жильё, независимо от других объектов.
Наличие другого жилья, перешедшего по дарению от дедушки, не лишает сироту права на приватизацию предоставленного жилья, если оно было предоставлено в связи с сиротством по госпрограмме (ст. 2, 4 Закона № 256-ФЗ).
Главное — чтобы вы не отказывались от приватизации ранее и не использовали своё право ранее.
Если в Госуслугах числится другое жильё, это не основание для отказа, но может потребоваться пояснение и/или вручную подать заявление через МФЦ или администрацию. Если потребуется — помогу оформить заявление.