Брокерские счета, инвестиции.?

Кратко, информативно хочу узнать все нюансы брокерских счётов, инвестиций.
Я понимаю что инвестиции это дело в первую очередь с рисками, не прошу научить и не имею опыта в сфере.
Необходимо прояснить все возможные риски, а так же нюансы в этих счетах если они есть с точки документального оформления брокерского счета. Опишите все возможные проблемы, пример моих вопросов, на которые хочу получить ответ:
1) Я знаю что по вкладам если превысить доходность годовую, то ты должен платить государству, что насчёт инвестиций?
2) Есть какие-то проблемы в будущем после открытия? Оплата каких-то услуг из не откуда, оплата штрафных мероприятий или компенсации за что-то, которые покрываешь себе в убыток?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налогообложение доходов (ст. 214.1, 219 НК РФ)
Налог 13% удерживается брокером автоматически при:
Продаже актива с прибылью;
Получении дивидендов/купонов.
Льготы:
ИИС (тип А: вычет 13% от взносов; тип Б: освобождение от налога на доход);
Освобождение от налога после 3 лет владения акциями (для бумаг РФ) или 5 лет (не РФ).
Риски и скрытые издержки:
Комиссии брокера:
За сделки, депозитарное обслуживание, валютные конвертации;
Плата за неактивность (если в тарифе).
Нерыночные риски:
Банкротство брокера (средства защищены АСВ до 1, 4 млн ₽ на счетах);
Блокировка счетов по решению ФНС/суда (ст. 76 НК РФ);
Маржин-коллы (требование допвзноса при падении залога).
Штрафы:
За нарушение правил маржинальной торговли; просрочку поставки ценных бумаг (T+2).
Документальные нюансы:
Договор с брокером:
Проверьте разделы о комиссиях, условиях расторжения;
Уточните порядок возврата средств.
Отчетность:
Брокер ежемесячно предоставляет выписки (сверяйте операции);
Самостоятельно декларируйте зарубежные активы (ст. 12 ФЗ №79-ФЗ).
Правовая база: ФЗ №39 «О РЦБ», НК РФ (ст. 214.1, 219), Указание ЦБ №4926-У.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все брокеры, как правило, мошенники.Деньги потеряете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

обычно большинство брокеров - мошенники

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)