Разворот счетчиков?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы развернуть счетчики,не перенося из по стояку, а также перекрыть водяной змеевик из за ненадобности и безопасности

Грибанова Арина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос затрагивает сразу две темы: разворот счётчиков и отключение (перекрытие) водяного полотенцесушителя (змеевика). Давайте по порядку:
1. Разворот водосчётчиков (без переноса)
Можно ли повернуть счётчики, не перенося их по стояку? — Иногда можно, но с нюансами.
Разрешается:
-если не нарушается проект и технические условия установки счётчиков;
-если после разворота счётчик сохраняет верное направление потока воды (обычно указано стрелкой на корпусе);
-если разворот не мешает пломбированию и опломбировке.
Важно: любое вмешательство в установку счётчиков, особенно в многоквартирном доме, должно быть согласовано с:
-управляющей компанией (УК) или ТСЖ,
-и, при необходимости, с ресурсоснабжающей организацией.
Рекомендация: Направьте в УК или ТСЖ письменный запрос/уведомление с описанием плана — иногда достаточно вызвать сантехника от управляющей компании.
2. Можно ли перекрыть водяной змеевик (полотенцесушитель)?
Водяной полотенцесушитель часто входит в контур стояка горячего водоснабжения (ГВС). Его перекрытие или отключение допустимо только при определенных условиях.
Без разрешения нельзя:
- перекрывать или снимать полотенцесушитель, если он включён в стояк горячей воды (т.е. он "проходной") — это может нарушить циркуляцию воды у соседей (такие действия могут расцениваться как самовольное вмешательство в инженерные сети).
Можно, если:
- полотенцесушитель подключён через отводы с байпасом (обводной трубой), и имеются краны на входе/выходе — тогда перекрытие не нарушает систему;
- у вас есть разрешение от УК/ТСЖ, и вы предоставили проект/акт скрытых работ при изменении конфигурации труб;
- установка нового полотенцесушителя (или его демонтаж) согласована и оформлена.
Как действовать:
Направьте в УК/ТСЖ запрос на согласование работ, указав:
- что вы хотите сделать (развернуть счётчики, перекрыть полотенцесушитель);
- схему или фото текущей разводки;
- обоснование (безопасность, ненадобность, нет циркуляции и т.п.).
Получите разрешение или официальный ответ.
Ответственность:
Если вы самовольно вмешаетесь в систему водоснабжения:
- возможны штрафы (по ст. 7.22 КоАП РФ — нарушение правил пользования жилыми помещениями);
- исковое заявление от УК или соседей, если будет нарушена подача воды или возникнут протечки.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Изменение положения счетчиков и перекрытие змеевика без согласования с УК/ТСЖ незаконно (п. 34(1) Постановления Правительства №354). Это может нарушить работу общедомовых систем, повлечь штрафы (ст. 7.21 КоАП) и требование восстановить исходную схему. Обратитесь в УК для оформления технического заключения и разрешения работ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).