Правомерны ли действия сотрудника МФЦ ?

Здравствуйте. Я приобрела частный дом с земельным участком и подала как покупатель документы в мфц , чтобы получить выписку из ЕГРН. Сотрудники мфц забрали у меня пакет документов - договор купли-продажи и ксерокопии моих личных данных. Выдали мне опись . Через 10 дней я вернулась в мфц за результатами услуг, в ходе которых мне выдали выписку , но НЕ ВЫДАЛИ договор купли-продажи на дом с земельным участком, ссылаясь на то, что они отдали этот договор продавцам . Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников мфц и как мне действовать в данном случае ?

Лисовская Полина Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, при сдаче документов вам выдали опись, проверьте указан ли договор в вашем пакете документов. Как правило специалист спрашивает в пакет покупателя или продавца документов включить договор. В целом действия сотрудника не правомерны, если в описи ваш договор включен в ваш пакет. Также вы можете обратится к продавцу и попросить вернуть ваш экземпляр договора.

Всегда рада Вам помочь. Буду благодарна за отзывы о моей работе.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Действия сотрудника незаконны, они не имели право отдать документы, полученные от вас, продавцу. Обратитесь с жалобой к руководителю подразделения МФЦ, если это не поможет, то обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правомерны, у продавцов и так есть этот договор. А Ваш договор должны были выдать Вам на руки.

Жалобу, пусть сами разгребают. М них там есть один экзепляр договора.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подайте жалобу на МФЦ и потребуйте выдать вам дубликат договора

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.