Займ?

Здравствуйте, брала займ на 10т.р, вносила два платежа, мфо подали заявление по факту мошенничества, завели уголовное дело. при заполнение заявки указала не верное место работы, чего ожидать

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

Если вы при оформлении займа умышленно указали заведомо ложные сведения (например, вымышленное место работы), это может быть квалифицировано как мошенничество по ст. 159.1 УК РФ. Однако многое зависит от обстоятельств: размера ущерба, факта частичного возврата долга, наличия умысла. Два внесённых платежа будут учтены в вашу пользу. Вам необходимо срочно обратиться к адвокату. На следствии лучше не давать объяснений без юриста. Возможны варианты: прекращение дела за отсутствием состава преступления, примирение сторон, либо суд с назначением наказания (чаще всего штраф или ограничение свободы, но при повторности возможна реальная мера). Не затягивайте с защитой. Если ответ был полезен — прошу оставить краткий отзыв.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

В случае, если вы указали неверную информацию в заявке, и МФО подали заявление о мошенничестве, важно понимать, что это может повлечь ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество). Однако для уголовного преследования должны быть доказательства умысла на обман. Если вы не имели намерения мошенничать и просто допустили ошибку при заполнении заявки, это может быть квалифицировано как административное правонарушение. В любом случае, вам стоит проконсультироваться с адвокатом для защиты своих интересов и подготовки к возможным судебным разбирательствам.

Оставьте отзыв о консультации.

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если при оформлении займа вы намеренно указали ложные сведения (например, фиктивное место работы), МФО может квалифицировать это как мошенничество (ст. 159.1 УК РФ). Однако для возбуждения уголовного дела нужны доказательства умысла — одного факта ошибки в анкете недостаточно.
Ожидать можно допроса, проверки данных и, возможно, следственных действий. Рекомендуется не игнорировать повестки и при первой возможности — обратиться к адвокату.
Если нужно — помогу составить объяснение или подготовиться к допросу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За указание ложных данных в заявке возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ, особенно если Вы не выплатили данный займа. В вашем случае — риск привлечения к ответственности, в том числе, зависит от суммы внесенных платежей, т.к. если указали неверное место работы, но обязательства исполнили, вероятнее всего уголовное дело в суд не уйдет.

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
я адвокат из Перми.Вам надо заключить соглашение с адвокатом.