Подаем иск в арбитраж, задолженность ответчика возникла за период с 01.04.2022 года по 15.05.2025 года. Но у нас подтверждающие документы об оказании услуги только с 01.04.2022 года по 28.02.2025 года. Иск оформлять только на задолженность до 28.02.2025?
Добрый день. Да, в исковом заявлении следует заявлять только ту сумму задолженности, которую вы можете подтвердить документально на момент подачи иска. Если подтверждающие документы имеются только за период с 01.04.2022 по 28.02.2025, то:
Заявляйте задолженность только за этот период;
Не включайте в расчет долги за период с 01.03.2025 по 15.05.2025, если у вас нет документов, подтверждающих оказание услуг или исполнение обязательств в этот период (например, акты, счета, накладные и т.д.).
Позже вы сможете подать отдельный иск на задолженность за оставшийся период, когда у вас появятся подтверждающие документы. Либо, если они поступят до вынесения решения по текущему делу, можно будет подать ходатайство о дополнении иска, но это зависит от стадии процесса и усмотрения суда.
А что с остальным сроком? Закончился срок действия договора?
Добрый день!
Почему нет документов с 01.03.2025 года?