Договор возмездного оказания услуг?

Добрый день, Уважаемые юристы
Подскажите, пожалуйста, по договору возмездного оказания услуг Заказчик (юр. лицо) нарушил сроки оплаты, оплатив лишь часть выполненных Исполнителем (физ. лицо) работ, в течение полугода передвигая сроки оплаты оставшейся задолженности.
Исполнитель составил акт оказания услуг и направил Заказчику, Заказчик получил письмо (в почтовом отделении) и проигнорировал, через несколько недель Исполнитель составил Досудебную претензию (хотя согласно договору Досудебный порядок не был предусмотрен) и направил также посредством почты Заказчику.
И вот уже неделя как Заказчик не забирает письмо, а Исполнитель указал сроки оплаты, а именно " оплатить до 31 мая".
Вопрос: что произойдет если Заказчик не заберет письмо и оно вернется через какое-то время отправителю и можно ли писать Исковое заявление, основываясь на том, что Заказчик умышленно проигнорировал просьбу Исполнителя о необходимости получения письма? А также можно ли считать это нарушением досудебного порядка при том, что он не предусмотрен договором?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Уважаемый клиент!

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Нарушение сроков оплаты и игнорирование писем
Заказчик нарушил условия договора, не оплатив услуги в полном объёме. Вы (Исполнитель) предприняли следующие шаги:
Направили акт оказания услуг – Заказчик получил, но проигнорировал.
Отправили досудебную претензию – Заказчик не забрал письмо.
Юридические последствия:
Если письмо с претензией не получено адресатом и вернётся отправителю, это не освобождает Заказчика от ответственности.
В суде можно ссылаться на факт направления претензии (почтовая квитанция, опись вложения, уведомление о вручении или, в вашем случае, отметка почты о неполучении).
Суды обычно считают, что если Заказчик уклоняется от получения корреспонденции, это не препятствует защите прав Исполнителя.

2. Досудебный порядок
В вашем договоре не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.
По общему правилу (ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ) досудебная претензия обязательна, только если:
это прямо требуется законом (например, по некоторым спорам в рамках Закона о защите прав потребителей, транспортных услугах и т. д.);
это прописано в договоре.
Ваш случай: раз договор не требует претензионного порядка, вы не обязаны его соблюдать. Можно сразу подавать иск.
Но! Отправка претензии – это доказательство вашей добросовестности и попытки урегулировать спор мирно. Даже если она не получена, суд увидит, что вы пытались решить вопрос до суда.

3. Что делать, если Заказчик не оплатит до 31 мая?
Если оплаты не будет, вы можете подать иск в суд:
Если сумма до 500 тыс. руб. – мировой суд (по месту нахождения Заказчика, ст. 23 ГПК РФ).
Если сумма свыше 500 тыс. руб. – районный/городской суд.
Если договор содержит арбитражную оговорку (споры в арбитраже) – арбитражный суд.

4. Что указать в иске?
Нарушение условий договора (неоплата услуг).
Подтверждение оказания услуг (акт, переписка).
Доказательства направления претензии (даже если она не вручена).
Расчёт задолженности (основной долг + проценты за просрочку, если договор/закон это предусматривают).

5. Можно ли считать уклонение от получения письма нарушением досудебного порядка?
Нет, поскольку досудебный порядок не был обязательным. Но сам факт отправки претензии усилит вашу позицию в суде.
Вывод и рекомендации:
Если 31 мая оплаты не будет – готовьте иск.
Соберите все доказательства:
договор,
акты оказания услуг,
почтовые квитанции (в т. ч. о невручении претензии),
переписку с Заказчиком.
Можно требовать не только долг, но и:
проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ),
судебные расходы (госпошлину, услуги юриста).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! У вас с заказчиком акт об оказании услуг не подписан. В суд идут тогда, когда документы в порядке. Вы направили акт через пол года - это очень большой срок. Как планируете в суде доказывать оказание услуг? Договор на услуги подписан хотя бы?

Мои коллеги тут советуют вам идти в суд, но задайтесь вопросом относительно доказательств, которые у вас есть.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Павел. Если Вы действуете согласно требованиям договора и законодательства, то направленные, но не полученные второй стороной документы, будут подтверждать Вашу позицию в суде. По истечении срока, предоставленного для оплаты, обращайтесь в суд. Если Вам требуется дополнительная консультация, напишите в личные сообщения

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы попали в такую ситуацию и уже направили претензию, не важно забирает ее ответчик или нет. Можете готовить исковое заявление в суд, с требованием расторгнуть договор и взыскать с ответчика не уплаченную сумму, а так же: Гос пошлину, услуги юриста, пении, моральный вред. Напишите мне помогу составить иск.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Гринёва Юлия Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. По общему правилу Вам нужно подождать 30 дней с момента отправки досудебной претензии, если договором не предусмотрено иное, и потом смело подавать исковое заявление в суд. В данном случае претензионный порядок будет соблюден и не важно получил ли контрагент Ваше письмо с претензией.

Если Вам помог мой ответ, отставьте,пожалуйста,отзыв
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Риск неполучения корреспонденции лежит на получателе. Вами соблюден досудебный порядок (направлена претензия), после истечении времени претензии можно подавать исковое заявление в суд.

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1. Ничего юридически значимого.

2. Можно.

3. Нет.

Нужна помощь - пишите на мои Ватсап или Телеграм
Павел
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессиональный совет!