Камеры в подъезде?

Для установки камер наблюдения в подъезде надо проводить собрание собственников всего многоподъездного дома или только собственников именно этого подъезда?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, ниже изложенные обстоятельства регламентированы Жилищным кодексом РФ.

Установить камеру и снимать общедомовую территорию могут жильцы многоквартирного дома в любом подъезде, закон допускает это. Но сделать это самовольно кто-то один из собственников не может, необходимо коллективное решение.

Чтобы получить обоснование для установки камеры, необходимо созвать общее собрание собственников помещений и включить в повестку этот вопрос. Обсуждать требуется все нюансы: количество камер, места их установки, ответственных, возможных подрядчиков (лучше подготовить несколько предложений от разных, чтобы можно было выбрать оптимальное по соотношению цены и качества), кандидатуру человека, который будет отвечать за сохранность архива, и так далее. На основе всей этой информации можно подготовить коммерческое предложение и представить его на общем собрании.

Важно! О предстоящем собрании необходимо сообщить жильцам. Это можно сделать при помощи объявления в подъезде (в той его части, где размещена полезная информация), личного уведомления или заказного письма. Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствуют собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов. А само решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа собравшихся. Если же данная установка предполагает использование общего имущества иными лицами, то решение об установке видеонаблюдения должно быть принято большинством, не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Следует отметить, что принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаблюдения будет обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

После собрания и принятия решения необходимо представить подлинники решений и протокола общего собрания в управляющую компанию (или иную организацию по управлению) и можно заключать договор с подрядчиком. Так как камера будет монтироваться по инициативе жителей, оплачивают это тоже они. Также надо выделить ответственного, который будет отвечать за сохранность техники и хранение данных, которые передаются на сервер. Сколько именно времени будут храниться данные, зависит от возможностей подрядчиков и желания жильцов.

Обратите внимание! Если ведется видеонаблюдение, необходимо сообщить об этом всем, кто не в курсе. Должна быть хорошо различимая табличка, чтобы человек, не желающий попадать на видео, мог вовремя остановиться и не входить в зону видимости техники. Также камеру нельзя маскировать (например, под плафоны или декоративные панели). Она должна быть установлена таким образом, чтобы внутренние помещения (например, в некоторых домах квартиры первого этажа расположены так, что двери очень близко к подъездной) не попадали на съемку, так как это будет нарушать право на личную жизнь владельцев этих квартир.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Однозначной позиции в Российском праве по данному поводу пока нет. Возможно какая - то норма и содержится в уставе УК. Как юрист рекомендую вам провести собрание с составлением протокола собственников только квартир подъезда. Но если хотя бы одна камера смотрит на улицу (камера домофона или камера которая смотрит на стоянку) то лучше привлечь к собранию владельцев квартир всего дома.

Но лично я не припоминаю ни одного дела по этому поводу. И какие из этого могут быть проблемы тоже не вижу. Если только какая нибудь бабуля не станет возмущаться.

Если вы ИП, который занимается установкой или представитель УК, то собрание лучше провести конечно.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Только собственников вашего подъезда. Если камеры вы покупаете за счет личных средств. Если камеры покупаются за счет средств МКД то тогда всех собственников дома.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)