Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли ребенок право на льготное поступление в ВУЗ(в пределах особой квоты), если отец имеет статус Ветерана боевых действий (Чечня)? 23.05.25 президентом был подписан закон, предоставляющий особые права(изменение в ст. 71 ФЗ"Об образовании в РФ". Интересовались по этому вопросу в одном из ВУЗов был дан ответ, что на детей ветеранов Чечни это не распространяется. Поясните, пожалуйста
Дети ветеранов боевых действий, включая Чечню, по закону имеют льготы при поступлении в ВУЗ в особых квотах. Если вуз отказывает, это может быть ошибкой или неправильной интерпретацией. Нужно подтвердить статус отца удостоверением, направить официальное письмо в приемную комиссию с запросом разъяснений и документов, а при отказе — обратиться к юристу для защиты права. Закон на вашей стороне, вузы обязаны соблюдать льготы. Помните, что практика в разных вузах может отличаться. Прошу оставить отзыв, если консультация помогла разобраться.
К сожалению, на детей ВБД в Чечне норма ст 72.1 ФЗ об образовании не распространяется.