Льготы при поступлении в ВУЗ ребенку ветерана боевых действий в Чечне?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли ребенок право на льготное поступление в ВУЗ(в пределах особой квоты), если отец имеет статус Ветерана боевых действий (Чечня)? 23.05.25 президентом был подписан закон, предоставляющий особые права(изменение в ст. 71 ФЗ"Об образовании в РФ". Интересовались по этому вопросу в одном из ВУЗов был дан ответ, что на детей ветеранов Чечни это не распространяется. Поясните, пожалуйста

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Дети ветеранов боевых действий, включая Чечню, по закону имеют льготы при поступлении в ВУЗ в особых квотах. Если вуз отказывает, это может быть ошибкой или неправильной интерпретацией. Нужно подтвердить статус отца удостоверением, направить официальное письмо в приемную комиссию с запросом разъяснений и документов, а при отказе — обратиться к юристу для защиты права. Закон на вашей стороне, вузы обязаны соблюдать льготы. Помните, что практика в разных вузах может отличаться. Прошу оставить отзыв, если консультация помогла разобраться.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

К сожалению, на детей ВБД в Чечне норма ст 72.1 ФЗ об образовании не распространяется.