Здравствуйте, ситуация максимально ужасная и сама понимаю что дура что так сделала, но уже по другому не сделать. Нужен совет со стороны закона. В начале месяца сестре позвонили коллекторы из микро финансовых операторов называя мои данные и спрашивая меня. О том что у меня есть займ я не сказала семье, не хотела лишних разговоров. Так как я сказала что займы не мои, семья вместе со мной составили заявление в полицию. Сейчас с полицией начались сложности, так как у них я также отрицала взятие этих займов на меня. Они уголовное дело еще не заводили, но я также им сказала что займ оформляла подруга и не хочу на нее заявлять. Я написала объяснительную о том что прошу не возбуждать уголовное дело против нее, у меня запросили данные подруги, так как никаких данных я не могу назвать не знаю что теперь в полиции говорить. Они ищут эту подругу и теперь пугают меня что будут обращаться ко мне домой и на работу в службу безопасности. Я понимаю что скорее всего меня могут привлечь по 306 статье за ложный донос. Что то можно сделать в этой ситуации ? Только признаться полиции что все таки это мои займы ? Тогда как быстро они могут вынести для меня штраф за ложный донос ?
Прекратите давать ложные показания
Статья 306 УК РФ (заведомо ложный донос) предусматривает до 2 лет лишения свободы. Если вы уже подали заявление в полицию, где обвинили подругу, но знали, что это неправда, признайтесь в этом до возбуждения уголовного дела.
Как это сделать:
Напишите дополнительное объяснение в полиции, указав, что ранее ошибочно сообщили недостоверные сведения из-за страха перед семьей.
Укажите, что займы оформлены вами, и вы готовы нести ответственность за это.
Отзовите первоначальное заявление.
Подайте заявление об отзыве предыдущего заявления (ст. 141 УПК РФ). Укажите, что действовали под давлением обстоятельств и не хотели причинять вред третьим лицам.
Решайте вопрос с МФО.
Если займы оформлены на вас, урегулируйте долги:
Попросите МФО предоставить график платежей.
Направьте им заявление о рассрочке (ст. 203 ГК РФ).
Если займы оформлены мошеннически (не вами) — требуйте проведения экспертизы подписей/данных.
Защита от коллекторов
Направьте в МФО и коллекторское агентство письменный отзыв согласия на обработку персданных (ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).
Если угрозы продолжаются, подайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) или ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Не игнорируйте требования полиции — это усугубит ситуацию.
Если вас вызывают на допрос, являйтесь только с адвокатом (ст. 51 Конституции РФ).
Чем раньше вы исправите ложные показания, тем выше шанс избежать уголовной ответственности. Обратитесь к адвокату сегодня, чтобы подготовить документы для полиции.
Дело не возбудят, пока Вас только опрашивали, а не ДОПРАШИВАЛИ, где предупреждают об уголовной отвественности.