Был отец 9.05.1941г р у которого дом и квартира примерно равные по ценности и два сына старший риелтор и младший таксист,,,старший выбрал квартиру а младшему дом,,завещание младшему сделали в 2012году,при жизни матери умерла в 2016г,завещание на квартиру в 2018,,,за два года до своей смерти (10.01.2025) отец уходит к своей давней любовнице и за два месяца до смерти в возрасте 83 года,после перенесенного инсульта в 2021г,с частичной потерей памяти переделывает с завещания на дарственную старшему сыну, старший сын по быстрому продает квартиру и как пенсионер вступает в наследство на дом,1.4,,, ,который по завещанию должен достаться младшему,,,,что делать
Младшему сыну необходимо оспорить дарственную и действия старшего брата в суде.
Докажите недееспособность отца при оформлении дарственной (запросите медицинские заключения после инсульта 2021 г.).
Оспорьте сделку дарения (ст. 177 ГК РФ — неспособность понимать последствия действий).
Требуйте признать завещание 2012 г. действительным для дома, а последующие изменения — нелегитимными.
Проверьте права на обязательную долю (если младший был иждивенцем отца).
Здравствуйте, необходимо понимать, что каждый из наследников имеет равные доли, если условия изменились и один из братьев поступил не правомерно, вы вправе обратиться в суд.
Оспорить договор дарения, отец был не в себе и не понимал разницы между завещанием и дарением. А продал сын, то что получил по завещанию.