Уведомление Роскомнадзора?

Если я как само занятая сдаю квартиру, выдаю чек, это является автоматической обработкой информации? Чек формируется в приложении Нужно уведомлять Роскомнадзор?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы как само занятая оформляете чек через приложение, то это действительно может считаться автоматической обработкой информации, поскольку данные о сделке (например, информация о платеже, арендаторе и т.д.) обрабатываются с помощью программного обеспечения.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Не нужно Вам никого уведомлять. Успокойтесь. Мы такие же самозанятые. Платите вовремя налог с дохода и формируйте чеки. Нужна консультация, через личные сообщения.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Уведомлять не надо.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена Михайловна

В чеке пишу фио того человека, кому сдаю, и адрес квартиры, которую снимают, чтобы арендаторам возместила бухгалтерия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это не важно.