Что будет, если по договору специализированного найма (для сирот) я временно буду находиться за границей (по причине получения ВНЖ и воссоединения с супругом)? Все квитанции оплачиваются, жильё не сдано, регистрация сохранена. Может ли это повлиять на право на приватизацию (на которую можно подаваться через 5 лет после получения жилья, в моем случае осталось 3 года) или на сам договор? Республика Башкортостан.
Здравствуйте!
На основании действующего законодательства и судебной практики, Ваше временное нахождение за границей не должно повлиять на права по договору специализированного найма и возможность приватизации.
Важные моменты:
- Факт проживания в другом государстве сам по себе не является основанием для расторжения договора найма;
- Сохранение регистрации в жилом помещении - это ключевой фактор;
- Регулярная оплата коммунальных услуг подтверждает надлежащее исполнение обязательств по договору;
- Отсутствие в помещении не влияет на право пользования жильем.
Рекомендации:
- Сохраняйте все платежные документы об оплате коммунальных услуг;
- Поддерживайте актуальную регистрацию в жилом помещении;
- При необходимости подтверждайте факт оплаты услуг через доверенное лицо;
Таким образом, Ваше временное отсутствие за границей при соблюдении всех условий договора и оплате коммунальных услуг не должно повлечь негативных последствий для Вас как нанимателя специализированного жилого помещения.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять администрацию (наймодателя) о том, что я временно буду отсутствовать? Писать заявление?
В данном случае уведомление наймодателя о временном отсутствии не является обязательным требованием по следующим причинам:
Законодательство не предусматривает обязанность нанимателя информировать наймодателя о своем временном отсутствии
* Ключевыми факторами являются сохранение регистрации и своевременная оплата коммунальных услуг
* Отсутствие в жилом помещении не является нарушением условий договора специализированного найма
Однако, если вы хотите подстраховаться, можно предпринять следующие действия:
Оформить доверенность на близкого человека для оплаты коммунальных услуг
В письменной форме передать полномочия по контролю за квартирой доверенному лицу
Сохранять переписку с наймодателем, касающуюся оплаты коммунальных услуг
При этом важно понимать, что отсутствие уведомления о временном отсутствии не может быть основанием для:
Расторжения договора найма
Ограничения права на приватизацию
Признания договора недействительным
Таким образом, формально уведомлять администрацию о временном отсутствии не требуется, но рекомендуется обеспечить надлежащий контроль за квартирой через доверенное лицо.
Формально уведомлять администрацию о временном отсутствии не требуется, но рекомендуется обеспечить надлежащий контроль за квартирой через доверенное лицо.
Здравствуйте. Нет, при условии сохранения оплаты и регистрации