Я будущая мама видела закон вышел , то что будущие мамы могут не платить займы и кредиты?

Здравствуйте, мне 20 лет я будущая мама, у меня такой вопрос , могу ли я не платить и списать долги ? Я нигде не работаю , то есть даже декретные я получать не буду . Я работала до 4 месяцев беременности потом уводилась , по состоянию здоровья .
Ещё меня интересует тинькофф банк , что мне с ними делать , в 2023 году они мне пихнули кредитную карту на 48 тыс. я нигде не работала , а училась в институте , представитель банка написал своё место работы и доход , сказали , то что это карта кошелёк сколько с неё возьмёшь , столько и положишь . Сейчас у меня там большая задолженность я нигде не работаю и не могу им платить , что мне делать ?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добры день!

Такой нормы, которая позволяет беременным женщинам списывать долги, в том числе кредитные нет, но есть возможность оформить кредитные каникулы в банке. Это даст вам возможность отсрочить выплаты без обращения в суд. Обратитесь в банк.

Что касается Т-банка, то вы также можете обратиться в банк и договориться о рассрочке платежей. Что также позволит избежать судебного иска. в любом случае возвращать заемные и использованные кредиты придется.

Есть возможность оформить банкротство физического лица.

Условия: сумма долга от 25 тыс. до 1 млн рублей, отсутствие имущества и доходов, завершенные исполнительные производства (если они были).
Процедура: подача заявления в МФЦ с приложением документов (справка о доходах, выписки по счетам, подтверждение статуса безработной). Через 6 месяцев долги списываются автоматически, включая задолженность перед Тинькофф.
Важно: с 2023 года внесудебное банкротство доступно даже при наличии пенсий или пособий, но в вашем случае их нет, что упрощает процесс.

Но вы должны понимать что это несет очень серьезные последствия.

Вы не сможете брать кредиты долгое время.

Банк может регулярно пересматривать решение и подавать к вам требования.

Вы не сможете открывать собственный бизнес.

Более того, сейчас крупные компании все чаще смотрят этот реестр при принятии решения о приеме сотрудника на работу. Это может помешать. Нужно ли это вам в 20 лет, когда вы только начинаете свой карьерный трэк - решать вам).

В любом случае - свяжитесь с банком и постарайтесь договориться до суда о рассрочке долга.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На сегодня закона, который освобождает всех беременных женщин от обязательств по займам и кредитам, в России не существует. Даже при беременности и отсутствии дохода обязательства по кредиту сохраняются. Однако в вашем случае возможны следующие варианты: 1) Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга — укажите, что вы беременны, не работаете, нет источника дохода. Некоторые банки идут навстречу, временно приостанавливают начисление процентов или дают отсрочку платежей. 2) Если банк отказывает — подавайте заявление на признание себя банкротом. Это возможно даже при отсутствии имущества и дохода, в упрощённом порядке через МФЦ (если сумма долга не превышает 500 тыс. руб., нет официального дохода и нет имущества). Это поможет списать долги официально. 3) По поводу кредитной карты Тинькофф: если при оформлении сотрудник банка внёс ложные сведения о работе и доходе — это повод пожаловаться в Банк России и Роспотребнадзор, но это не освобождает от долга, а может стать основанием для давления на банк и подачи иска о признании договора недействительным (если есть доказательства обмана). В любом случае не игнорируйте долг — долг с процентами и пенями будет только расти, а банк может подать в суд. Рекомендую начать с письменного обращения в банк и консультации с юристом по месту жительства для подачи на банкротство. Прошу оставить отзыв о консультации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы, наверное, не видели, а что то слушали, я не думаю, что его в такой редакции примут.

Беременность это естественное состояние женщины.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, возможно пройти процедуру банкротства через МФЦ, либо через суд, все зависит от всех условий для подачи заявления.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нельзя просто так, возможна реструктуризация или банкротство при больших суммах

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.