Продажа квартиры с детскими долями?

(3 ответа)

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас с супругом и детьми есть квартира, в покупку которой вложен материнский капитал. Скажите пожалуйста, можем ли мы купить новую квартиру в ипотеку, сразу выделить там детям доли, а потом уже продать эту квартиру, в которую вложен материнский капитал? После того, как будет куплена новая. И деньги с продажи квартиры направить на частично-досрочное погашение ипотеки? Или обе сделки по покупке и продаже должны проходить одновременно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. С предварительного одобрения опеки вы можете выделить доли в покупаемой квартире, но, как правило, они не охотно идут на такое одобрение, поэтому может быть отказ. Обращение в опеку должно быть составлено аргументировано. Что, собственно, не мешает вам выделить доли в продаваемом жилье при отказе. Полученные денежные средства зачисляются на счет детей с них оплачивается новая квартира. Сделки может быть последовательными, одновременность закон не требует.

Если нужна будет подробная консультация, юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Степанова Анна Вячеславовна
Степанова Анна Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! Продажа детских долей происходит с разрешения органов опеки. Вы им предоставляете документы и они рассматривают и выдают или не выдают разрешение. Если новая квартира по условиям будет лучше, чем предыдущая, то велика вероятность получить положительный ответ. Также есть вариант согласовать с опекой продажу вашей квартиры и открытия счетов на имя детей, куда будут направлены средства с продажи их долей.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Доли выделяют детям в той квартире, в которую вложен МК.

Иные сделки должны быть предварительно ободрены опекой.

Деньги с продажи квартиры (разницу) вправе внести в счет погашения ипотеки без ограничений.

Не обязательно прохождение сделок одновременно.

Понадобится детальная консультация по сделкам, подготовка документов, звоните

Гость
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве