Правомерность действия охрантка стоянки?

При выезде с парковки охраник потребовал от пасажира - инвалида самому прикладывать справку к камере для выеда с парковки, выйти со своего сужебного помещения отказался. Поавомерны его действия и поведение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов" (ст. 15), инвалидам должна обеспечиваться доступность услуг. Охранник обязан оказать содействие, если человек не может самостоятельно выполнить действия из-за ограничений по здоровью. Требование приложить документ без помощи, особенно если это физически затруднительно, нарушает права инвалида.
Ваши действия:
Письменно обратиться к администрации парковки с жалобой.
При отказе — жаловаться в Роспотребнадзор или прокуратуру (дискриминация по признаку инвалидности, ст. 5.62 КоАП).
Если камера не адаптирована для людей с ОВЗ — это дополнительное нарушение.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!