Можно ли уйти в декрет, работая по договору ГПХ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю по договору ГПХ с июля месяца, в компании ООО Вайлдберриз, но сам договор имеет название (Оферта на заключение договора об оказании услуг) имею ли я право уйти в этом году в декрет или же надо увольняться? Задав вопрос руководителю, услышала ответ, что официального документа пока не видели. Помогите найти закон, подтверждающий данное право.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Здравствуйте, Алёна!

Если Вы поставили перед собой целью уйти в отпуск по уходу за ребенком, то полагаю, что Вам необходимо для начала признать Ваши правоотношения с работодателем трудовыми. Взаимоотношения между Вами и работодателем должны регулироваться Трудовым кодексом Российской Федерации. Сейчас ваши взаимоотношения регулируются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Вы не являетесь сотрудником работодателя, а лишь привлекаетесь периодически для выполнения работ. Ваш работодатель в настоящее время каких-либо страховых взносов не осуществляет.

Именно для этого Вам потребуется судебный порядок установления факта трудовых отношений между Вами и работодателем (ООО "Вайлдберриз"). Так как вы работаете по договору, который регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, а не Трудовым кодексом Российской Федерации, то уходя в отпуск по уходу за ребенком Вам увольняться не обязательно. Главное выполнять возложенные на Вас по данному договору обязательства.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Гражданско- правой договор не является трудовым. Следовательно никаких прав работника у вас нет. В том числе и на декретный отпуск. Доказать, что у вас трудовые отношения крайне маловероятно так у вас нет рабочего места. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист

Договор ГПХ не имеет никакого отношения к ТК РФ, соответственно все выплаты, компенсации, больничные не оплачиваются как если это был трудовой договор.

При договоре ГПХ договор расторгается по взаимному соглашению сторон, по инициативе одной из сторон ст 450 ГК РФ, но никак не заявление об увольнении.

Трудовые отношения доказать практически невозможно.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, по ГПХ у вас нет никаких гарантий, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос