Здравствуйте, на какую сумму алиментов можно рассчитывать на двоих детей, если бывший муж официально не работает? Других детей у него нет.
Здравствуйте!
Согласно с. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.
Если должник не работает, то приставы считают от среднероссийской зарплаты.
По данным Росстата, в 2024 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в России составила 87 952 рубля
Если в твёрдой денежной сумме будете взыскивать то на каждого в размере прожиточного минимума. Если алименты взыскании уже в долевом порядке. И если должник нигде не работает. То расчёт будет исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, это около 78-80 тыс, где 1/3 составляет порядка 25 тыс рублей
Добрый день, Лика!
согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, если должник официально не работают, то взыскивают по одному прожиточному минимуму на каждого ребёнка в Ростовской области, т е по 16169 руб на каждого
Если муж официально не работает, алименты на двоих детей составят 1/3 (33%) от среднего заработка по РФ (ст. 81 СК РФ) или же есть вариант взыскать алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).
Добрый день, в Вашем случае целесообразно рассмотреть вопрос о взыскании алиментов в фиксированной денежной сумме. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Около 24-25тыс руб. в месяц исходя из 1/3 от средней заработной платы по РФ.