Здравствуйте! Я хочу развести через месяц получу ВНЖ аннулируется ли если есть дети на основание старшего ребёнка было, до этого через муж РВП получала
Здравствуйте, Земфира.
С 25 января 2025 года в России вступили в силу изменения миграционного законодательства, согласно которым:
Если вы получили ВНЖ на основании брака с гражданином РФ, то в случае развода ваш ВНЖ может быть аннулирован, если брак был менее 3 лет и не было совместных детей.
Однако, если у вас есть дети с гражданином РФ, ВНЖ не аннулируется только в случае, если вы не лишены родительских прав и запись об отцовстве/материнстве не отменена судом.
То есть наличие ребёнка с гражданином РФ обычно защищает вас от аннулирования ВНЖ при разводе.
Если документы на ВНЖ поданы до 25 января 2025 года, то они рассматриваются по старым правилам, без автоматического аннулирования при разводе.
Если вы получите ВНЖ после 25 января 2025 года и разведётесь, ВНЖ не аннулируют, если у вас есть ребёнок с гражданином РФ и вы не лишены родительских прав.
Если ребёнок есть, то развод сам по себе не является основанием для аннулирования ВНЖ.
Важно сохранять родительские права и подтверждать факт совместного проживания с ребёнком.
Могут анулировать и РВП и ВНЖ и депортировать.