Двойное гражданство у супруга, возьмут ли меня лично работать в таможенные органы?

Здравствуйте! У моего супруга двойное гражданство ( РФ и Греческое) , я по профессии таможенник, хочу устроиться на таможню. Будет ли препятствием двойного гражданства супруга? Если да, то как быть в этой ситуации, развестись?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие у супруга двойного гражданства (в т.ч. Греческого) не является автоматическим и безусловным запретом для Вашего поступления на службу в таможенные органы. Ключевое препятствие может возникнуть только в том случае, если конкретная должность потребует оформления допуска к государственной тайне, так как наличие у близких родственников иностранного гражданства прямо указано в законе как основание для отказа в таком допуске.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. От 28.12.2025) "О службе в таможенных органах Российской Федерации ст. 7

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения