Жилишные?

Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. Моему внуку 17 лет. Проживает в 1- комнатной квартире, где имеет 1/4 долю. Проживает вместе с мамой, братом и сестрой. На данный момент мама с с младшим сыном уезжает в другой город на лечение. Оставляет моего внука дома, но отчим, с которым они уже не живут, тоже имеет 1/4 долю, хочет поменять замки, чтобы внук не мог туда попасть. Имеет ли право отчим препятствовать внуку находится в этой квартире? Идёт подготовка к ЕГЭ, ему необходимо заниматься дома в тишине. Кроме того заявляет, что как ему исполнится 18 лет, чтбы уходил из квартиры совсем. Т.е. лишает его права на проживание, хотя при получении ипотеки при получения жилья, он учитывался как член семьи. Прошу Вас пояснить, являются ли действия отчима правомеными? Как нам поступить, чтобы сохранить права моего внука?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия отчима неправомерны. Ваш внук, имея 1/4 долю в квартире, является собственником и имеет полное право проживать в ней, независимо от возраста. Отчим не имеет права препятствовать его доступу или выгонять его из квартиры.Как поступить, чтобы сохранить права внука. Нужно направить письменное уведомление отчиму. В нём укажите, что ваш внук является собственником доли в квартире и имеет право на проживание. Предупредите, что в случае препятствования доступу будут предприняты юридические шаги. Обратиться в полицию. Если отчим поменяет замки или будет препятствовать доступу, немедленно вызывайте полицию. Это является самоуправством и нарушением права собственности. Подать иск в суд. Если мирные методы не помогут, необходимо будет подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Раиса Анатольевна Быкова
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Действия отчима не правомерны.по всем описанным параметрам, не имеет право ограничивать доступ в квартиру, не говоря уже о том, что "выгнать" из квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Раиса Анатольевна Быкова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.