Привлекут ли меня после этого по статье 222 УК РФ?

Недавно произошла такая ситуация, что я купил за 20 тысяч рублей у своего знакомого огнестрельный травмат с патронами, разумеется, лицензии на огнестрельное оружие у меня нет, и если я пойду сдавать это огнестрельное оружие в полицию вместе с заявлением на моего знакомого, то буду ли я тогда полностью освобождён от уголовной ответственности, как это указано в 1 примечании к этой статье?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Иван, добрый вечер. В соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

При установлении обстоятельств, свидетельствующих о добровольной выдаче в соответствии с п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», лицо освобождается от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанное не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

В случае выяснения обстоятельств приобретения вами оружия ваш знакомый может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 222, 223 УК РФ.

Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Добрый день!.

В соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Лучше в заявлении написать, что оружие нашли, чем сдавать знакомого. Ведь в жизни всякое бывает.

Иван

А какова будет вероятность того, что я успешно сумею полностью освободиться от уголовной ответственности, если в заявлении укажу, что я приобрёл этот пистолет за деньги у моего знакомого?