Здравствуйте. Есть ли у долга по кредиту срок давности? Имею непогашенный кредит в ВТБ, который перешел к коллекторам компании "МБА финанс". Кредит брал в 2013 году исправно платил до 2014года. Коллекторы на меня подали в суд в 2019году, пришел арест счета в сбере. Но судебный приказ юрист отменил через суд (на основание того что меня коллекторы не уведомили о том что долг теперь перешел к ним в агенство). Арест сняли примерно в 2021г. В 2021году я зарегистрировал автомобиль на себя, и в 2022году коллекторы отправили старый судебный приказ приставам и пришел арест на регистрационные действия. Я принес отмену приказа приставам и арест сняли. Затем я сменил сим карту и больше с коллеторами не на связи. Вопрос сколько лет они будут пытаться взыскать долг?
По требованиям о взыскании долга действует срок исковой давности, который составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ). Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства, то есть о просрочке возврата кредита (статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ).
Однако, если в течение этого срока кредитор подал в суд и получил судебный приказ или решение, это решение может быть исполнено приставами в течение 3 лет с момента возбуждения исполнительного производства (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”). Если судебный приказ или решение было отменено, новый срок исковой давности не начинает течь заново, если вы не признавали долг своими действиями или платежами.
Коллекторы могут обращаться в суд, пока не истек срок исковой давности, и пытаться взыскивать долг, если появятся новые доказательства или обстоятельства, свидетельствующие о том, что срок давности был прерван (например, частичная оплата долга, письменное признание долга).
На практике, взыскание может продолжаться, пока коллекторы считают, что есть шанс взыскать долг, но возможность обращения в суд и получения нового судебного решения ограничена сроком исковой давности.
Добрый день. Если приказ отменен, то они не вправе его повторно отправлять. Они сейчас имеют право на обращение в суд с иском. Но поскольку просрочка по оплате кредита с 2014 года, то в данном случае ими пропущен срок подачи иска о взыскании задолженности. Но о пропуске исковой давности заявляется в судебном заседании при подаче ими иска в суд. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Существующий срок исковой давности составляет три года, коллекторы об этом знают, а потому обращаться к вам в порядке искового производства не будут, так как сул им откажет в удовлетворении требований, и они лишатся на получение от вас денежных средств. Чтобы избежать этого, они будут обращаться за получением судебных приказов до бесконечности.