Приветствую, планирую открыть VapeShop и стоит вопрос с оформлением, мне 17 лет и у меня есть ИП, изучив законы и т.п - я по идее имею право сам регистрировать всё на себя и открыть данное заведение от своего лица, так ли это и есть ли какие либо нюансы?
Здравствуйте, Владимир!
Открытие VapeShop в 17 лет: Да, возможно как ИП (статья 26 ГК РФ). Вы можете владеть и управлять бизнесом, но не продавать вейпы лично до 18 лет (Федеральный закон № 15-ФЗ, статья 20). Наймите сотрудника 18+.
Законопроект 2025: В Госдуме рассматривается запрет розничной и оптовой торговли вейпами (внесен 26.12.2024, было назначено рассмотрение в марте 2025, но пока не рассмотрен). Если примут, бизнес станет нелегальным, что сведет его к нулю.
Нюансы:
Родительское согласие может потребоваться для аренды.
Обязательна маркировка через «Честный Знак», онлайн-касса, уведомление Роспотребнадзора.
Запреты: продажи несовершеннолетним, ароматизаторы, онлайн-торговля, реклама. Штрафы: 150–600 тыс. рублей (КоАП РФ, статья 14.53).
Риск убытков из-за возможного запрета.
Минимизируйте риски: Из-за вероятного запрета (лето-осень 2025) сократите вложения (короткая аренда, малый склад).
Для открытия:
Проверьте ОКВЭД 47.78 в ФНС (Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 52, тел.: 8 (800) 222-22и22).
Наймите продавца 18+ (зарплата от 30 тыс. рублей).
Зарегистрируйтесь в «Честном Знаке» (ЭЦП: 3–5 тыс. рублей).
Уведомите Роспотребнадзор (ул. 7-я Линия, 67, тел.: +7 (863) 263-03и20).
Следите за законом: Мониторьте новости Госдумы. Проконсультируйтесь с юристом
Если нужны детали (город, бюджет), напишите. (ответы платные)
Удачи, но будьте осторожны с инвестициями! 😊
Здравствуйте!
Открытие VapeShop — это интересное и перспективное начинание. Однако, учитывая законодательные аспекты и особенности ведения бизнеса, вам стоит обратить внимание на некоторые моменты.
Регистрация ИП в 17 лет — это важный шаг, но есть ряд нюансов, которые необходимо учесть при оформлении документов и ведении бизнеса. Например, могут быть ограничения на продажу определённых товаров или на рекламу в некоторых регионах.
Чтобы избежать возможных проблем в будущем, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по регистрации бизнеса. Они помогут вам разобраться во всех тонкостях законодательства, правильно оформить документы и выбрать оптимальную систему налогообложения.
Также стоит учесть требования к помещению, оборудованию, лицензированию (если оно требуется) и другие аспекты, связанные с открытием магазина.
Буду рад помочь вам разобраться во всех нюансах и обеспечить успешное открытие вашего VapeShop. Обращайтесь, если у вас возникнут вопросы!