Дачный участок?

Здравствуйте. Вопрос по дачному участку. У участка было 2 подъезда с двух противоположных сторон. Сосед по даче выкупил маленький участок позади нашего и тем самым перекрыл нам второй подъезд к участку: мы туда загоняли трактор и осуществляли вспашку земли. Что можно сделать в этой ситуации?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Следует различать земли улично-дорожной сети (улица или проезд) населенного пункта и земли не разграниченной государственной собственности. Если сзади не было проезда, то формально сосед мог выкупить..

Поэтому тут важно разобраться со статусом проезда сзади. Если проездом пользовались иные лица и он длительное время использовался для проезда (накатан, отсыпан, есть ворота сзади у вас, у соседей, возможно опоры электропередач), то можно попробовать оспорить перераспределение участка соседа.

Если там был пустырь и вам удобно было там проезжать, то сомневаюсь, что можно оспорить.

Сервитут платный. Платить за проезд трактора нет смысла. да и не установят сервитут, т.к. доступ к вашему участку имеется со стороны фасадной межи.

Гость

Сергей Анатольевич, дорогой пользуются соседи со всех сторон на протяжении 30 лет (это дача родителей). Земля около неё не была в частной собственности, принадлежала фактически сельсовету (там узкая придорожная полоска). Дорога не асфальтирована, но существует с момента появления деревни. Появился новый сосед и выкупил этот клочок

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

В теории можно оспорить перераспределение и соглашение о выкупе. Но суд затратен, т.к. землеустроительная экспертиза нужна. Плюс нужно доказать, что эта территория использовалась для проезда длительное время. Очевидно, что администрация будет возражать и скажет, что проезда там никогда не было. Вообщем затраты более 100к, а результат неопределенный. Зависит от многих факторов, которые зачастую субъективные.

Я не понимаю до конца ситуацию... Поэтому скажу так: Если есть лишние деньги, время, желание, то можете подать в суд. Но скорее всего проиграете дело.

Гость
Сергей Анатольевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы использовали подъезд с другой стороны используя при этом соседний участок, то собственник вправе прекратить несогласованное использование части участка для проезда техники. Вправе согласовать частный платный сервитут с собственником участка, нанять кадастрового инженера, зарегистрировать сервитут в Росреестре.