Добрый день. Мужа уволили с части, в которой он подписывал контракт. В базе Алушта еще числится как военнослужащий. Как узнать когда его и там уволят?
Добрый день! Если ваш муж был уволен с военной службы, но в базе данных "Алушта" он всё ещё числится как военнослужащий, это может быть связано с задержкой обновления информации. Вот что можно сделать:
1. Обратиться в военную часть
Уточните у кадрового органа части, где служил муж, когда они передали документы об увольнении в вышестоящие инстанции (военкомат, округ и т. д.).
2. Военный комиссариат по месту жительства
После увольнения данные должны быть переданы в военкомат. Обратитесь туда с копией приказа об увольнении, чтобы ускорить внесение изменений.
3. Единый центр документирования (ЕЦД МО РФ)
Если данные не обновляются долгое время, можно направить запрос через:
Официальный сайт Минобороны РФ (https: //mil.ru) → раздел "Обращения граждан".
Горячую линию Минобороны:
4. База "Алушта"
Эта база используется для учёта военнослужащих, и обновление данных может занять до 1–2 месяцев. Если прошло больше времени, стоит подать письменный запрос через военкомат или ЕЦД.
5. Проверить статус через "Госуслуги"
Если у мужа есть подтверждённая учётная запись, можно проверить статус военнослужащего:
"Госуслуги" → "Воинский учёт" (если подключена соответствующая услуга).
Если у вас на руках есть приказ об увольнении, а в базе изменения не вносятся более 2 месяцев, можно обратиться с жалобой в прокуратуру (по месту нахождения части) или в судебном порядке.
Ценю ваш отклик. Рада, что смогла быть полезной!
Здравствуйте. Если Ваш супруг уволен с военной службы и исключен из списков личного состава воинской части установленным порядком, прибыл в военный комиссариат по месту жительства и встал на воинский учет, то Вам совершенно не нужно переживать по поводу его статуса в базе "Алушта".