Имею ли я право не писать объяснительную, а сразу заявление на увольнение?

Здравствуйте. Проспала на работу в связи с плохим самочувствием, тошнило. Выхожу на учебный отпуск с понедельника, проступок совершен в пятницу. Также в понедельник я пишу заявление на увольнение, последний рабочий день будет 9 числа, отпуск учебный до 10. Имею ли я право не писать объяснительную, а сразу заявление на увольнение?

Ушаков Павел Павлович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Да, вы вправе подать заявление на увольнение без предварительного написания объяснительной записки, но есть важные нюансы: 1. Работодатель вправе потребовать объяснение за прогул (опоздание, невыход на работу), и если вы не предоставите объяснение в течение 2 рабочих дней, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. 2. Однако, если вы уходите по собственному желанию, и работодатель не настаивает на дисциплинарном взыскании, он может принять заявление и оформить увольнение без объяснительной. 3. Увольнение не освобождает от ответственности за ранее совершённый дисциплинарный проступок. Теоретически работодатель может уволить не по собственному желанию, а по инициативе работодателя (например, за прогул), если начата дисциплинарная процедура. Что лучше сделать: В заявлении укажите, что увольнение — по собственному желанию, с последним рабочим днём 9 числа. Если вас всё же просят объяснительную, вы можете кратко указать: «Отсутствовала на работе 17 мая 2025 года по причине внезапного ухудшения самочувствия (тошнота), не смогла своевременно предупредить работодателя».
K
Выражаю благодарность за вашу помощь, Павел Павлович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, в описанной ситуации нельзя сразу написать заявление на увольнение, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, и до его применения работодатель обязан запросить у сотрудника письменные объяснения о причинах отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ).
На подготовку объяснения даётся срок не менее 2 рабочих дней. Если сотрудник отказался или уклонился от дачи объяснений по истечении этого срока, работодатель составляет акт об отказе/уклонении работника от предоставления письменных объяснений.

При наличии у работодателя такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений сотрудника.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Руководитель организации имеет право запросить у работника объяснительную по поводу отсутствия на своем трудовом месте. При таком запросе у работника уже нет права отказаться предоставить объяснение. Есть только право дать объяснение своими словами и грамотным написанием текста.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я бы рекомендовала вам написать объяснительную, что плохо себя чувствовала. Вас не смогут уволить за прогул. И напишите заявление на увольнение с 10 числа, т.е. уволить в последний день ученического отпуска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день, конечно. Если вы хотите уволиться, то можете написать заявление по собственному желанию. Вас обязать писать объяснительную не имеют права

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Объяснительную писать не обязаны. Но, возможно, что лучше написать. Надо разобраться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.