Здравствуйте. Проспала на работу в связи с плохим самочувствием, тошнило. Выхожу на учебный отпуск с понедельника, проступок совершен в пятницу. Также в понедельник я пишу заявление на увольнение, последний рабочий день будет 9 числа, отпуск учебный до 10. Имею ли я право не писать объяснительную, а сразу заявление на увольнение?
Нет, в описанной ситуации нельзя сразу написать заявление на увольнение, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, и до его применения работодатель обязан запросить у сотрудника письменные объяснения о причинах отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ).
На подготовку объяснения даётся срок не менее 2 рабочих дней. Если сотрудник отказался или уклонился от дачи объяснений по истечении этого срока, работодатель составляет акт об отказе/уклонении работника от предоставления письменных объяснений.
При наличии у работодателя такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений сотрудника.
Здравствуйте! Руководитель организации имеет право запросить у работника объяснительную по поводу отсутствия на своем трудовом месте. При таком запросе у работника уже нет права отказаться предоставить объяснение. Есть только право дать объяснение своими словами и грамотным написанием текста.
Я бы рекомендовала вам написать объяснительную, что плохо себя чувствовала. Вас не смогут уволить за прогул. И напишите заявление на увольнение с 10 числа, т.е. уволить в последний день ученического отпуска.
Добрый день, конечно. Если вы хотите уволиться, то можете написать заявление по собственному желанию. Вас обязать писать объяснительную не имеют права