Весело возвращалась из командировки, хотят уволить?

Возвращалась с деловой оплаченной командировки на юге на поезде. Все отчеты, документацию и контакты сдала и выслала.
В дороге с соседкой немножко выпили и ушли с мест в соседнее купе где немного пошалили. Бабка какая-то вызвала начальника поезда и наряд и нас ссадили, написали протокол и штраф.
Вернулась, а о протоколе узнала наша СБ и теперь меня хотят уволить. Причина в договоре был пункт о том, что в рабочее время беречь имидж компании. Мое мнение это было уже возвращение из командировки, то есть личное время, начальник считает наоборот.
Есть ли шанс заставить их оставить меня на работе? Если нет как получить с них максимальные выплаты без суда и по суду?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения.
Ваша ситуация связана с возможным увольнением за нарушение имиджа компании в нерабочее время, что требует внимательного рассмотрения с точки зрения трудового права.
1. Рабочее время и личное время
Если инцидент произошёл после окончания командировки и рабочего времени, то формально это ваше личное время, и работодатель не вправе применять дисциплинарные взыскания за действия, не связанные с исполнением трудовых обязанностей.
Однако в трудовом договоре или внутренних документах компании может быть прописан пункт о сохранении имиджа компании в любое время, что расширяет ответственность работника.
Тем не менее, для увольнения по такому основанию работодатель должен доказать, что ваши действия нанесли реальный ущерб репутации компании.
2. Что должен доказать работодатель
Наличие факта нарушения трудовых обязанностей и вины работника.
Связь между вашим поведением и реальным ущербом деловой репутации компании (например, жалобы клиентов, снижение выручки).
Соблюдение процедуры дисциплинарного взыскания (выговор, замечание) перед увольнением.
Если таких доказательств нет, увольнение может быть признано незаконным.
3. Ваши шансы остаться на работе
Если инцидент произошёл в личное время и не повлёк реального ущерба компании, есть высокая вероятность оспорить увольнение в суде.
Важно собрать все документы, подтверждающие, что вы выполнили все рабочие обязанности (отчёты, сдача документации).
Можно обратиться к работодателю с просьбой рассмотреть ситуацию и не увольнять, предлагая дисциплинарное взыскание вместо увольнения.
4. Как получить максимальные выплаты при увольнении
Если увольнение неизбежно, требуйте:
Выплату всех причитающихся компенсаций (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск).
Компенсацию морального вреда, если увольнение незаконно (через суд).
Восстановление на работе через суд с выплатой заработка за время вынужденного прогула.
Для этого лучше обратиться к юристу, который поможет подготовить иск и представлять ваши интересы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

По закону возвращение из командировки — рабочее время (ст. 166 ТК РФ). Если в договоре есть обязанность не вредить имиджу компании — формально повод уволить есть. Но уволить могут только с соблюдением процедуры (ст. 193 ТК РФ): обязаны затребовать объяснение, учесть обстоятельства, издать приказ. Чтобы остаться: дайте письменное объяснение, что это было в личное время, вреда не было. Если уволят — можно оспорить в суде или договориться на соглашение сторон с выплатой. Готов помочь с документами. Оцените, пожалуйста, консультацию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо занимать и обыгрывать должным образом позицию, что деловая репутация компании не пострадала.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.