Получить копию ипотечного договора?

Здравствуйте. Для налогового вычета необходима копия ипотечного договора. Договор закрыт в 2015 году. Экземпляр договора утерян. В банке отказывают в выдаче копии договора на основании п. 9 Положения Росархива N 1, Банка России N 801-П от 12.07.2022, говорят что истек срок хранения 5 лет. Как мне получить копию кредитного договора?

Гость

Здравствуйте! Если банк отказывает в выдаче копии ипотечного договора по причине истечения срока хранения, вы можете обратиться в суд с требованием предоставить копию договора или подтвердить факт его заключения. Кроме того, можно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на объект недвижимости — она будет содержать данные о договоре и правах собственности, что может помочь для налогового вычета. Также стоит проверить, сохранились ли документы у страховой компании или нотариуса, если договор был заверен у них. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв о консультации.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Обратитесь в архивы банка с просьбой предоставить архивную копию договора.
Подайте иск в суд с требованием обязать банк предоставить копию договора.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)