Куда и кому обжаловать действия отдела кадров?

Здравствуйте. Направил центр занятости на собеседование в сетевой магазин. Женщина проводившая собеседование ( не представилась) написала что я сама отказалась от работы из за не прохождения медкомиссии и что меня не устраивают правила компании. На это я сказала чтобы она дописала насчёт медосмотра я не отказываюсь но они требуют чтобы 1 медосмотр соискатель сам оплачивал якобы потом возмещают после месяцев работы на что я сказала у меня нет денег и вообще работодатель по ТК должен оплачивать медосмотр. По поводу правил компании - при выходе с работы это магазин сетевой работников досматривает их же персонал смотрят сумки и проводят руками по телу по карманам на что я категорически не согласна. После этого мне она пишет что я сама отказалась от работы. Этот отказ влияет на получение пособия в центре занятости. Как сделать чтобы этот отказ был со стороны работодателя и как доказать что работодатель сам нарушает трудовой кодекс не оплачивая первичный медосмотр и проводит личный досмотра нарушая права работников а выставляет виновным соискателя?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

вы можете предпринять следующие шаги для обжалования и защиты своих прав.
Куда и как обжаловать действия отдела кадров и работодателя
1. Государственная инспекция труда (Роструд)
Это основной орган, контролирующий соблюдение трудового законодательства работодателями.
Вы можете подать письменную жалобу в региональное отделение Государственной инспекции труда (Роструда) с описанием ситуации:
Отказ от оплаты первичного медосмотра, что противоречит статье 213 ТК РФ (работодатель обязан оплачивать медосмотры).
Нарушение прав работников при проведении личного досмотра (статья 22 Конституции РФ, статья 86 ТК РФ).
Неправомерное оформление отказа от работы с вашей стороны.
Жалобу можно подать лично, по почте или через официальный сайт Роструда.
2. Прокуратура
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе трудового.
Вы можете направить жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку по фактам нарушений работодателем трудовых прав и неправомерного оформления отказа.
Жалоба подаётся письменно, можно через приёмную прокуратуры или онлайн.
3. Центр занятости населения
Сообщите в центр занятости о спорной ситуации и предоставьте доказательства, что отказ от работы оформлен неправомерно.
Попросите пересмотреть решение о прекращении выплаты пособия или приостановлении из-за якобы вашего отказа.
4. Суд
Если административные меры не помогут, вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа от работы неправомерным, восстановлении ваших прав и возмещении убытков.
Суд рассмотрит доказательства и может обязать работодателя исправить ситуацию.
Как доказать нарушения работодателя
Сохраняйте всю переписку (электронную почту, сообщения), документы, уведомления.
Запишите факты отказа работодателя оплачивать медосмотр и требования оплатить его самостоятельно.
Если возможно, получите письменные объяснения работодателя по поводу досмотра и условий работы.
Можно привлечь свидетелей, если кто-то присутствовал при собеседовании или досмотре.
Зафиксируйте дату и содержание собеседования, отказа и ваших возражений.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для оспаривания отказа и доказательства нарушений работодателя:
Соберите доказательства: сохраните переписку, аудиозаписи (если законно), свидетельские показания о требовании оплаты медосмотра и досмотре.
Обратитесь в Центр занятости с письменным заявлением, указав, что отказ вынужденный из-за незаконных условий (ст. 213, 214 ТК РФ — оплата медосмотра; ст. 23 Конституции — неприкосновенность личности).
Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру на нарушение ТК РФ работодателем. Решение инспекции станет доказательством для ЦЗН.
Требуйте письменный отказ от работодателя с указанием причин — это поможет в споре с ЦЗН.
Действуйте оперативно и документально фиксируйте все этапы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо за ответ. Работодатель написал что соискатель отказался от работы из за прохождения медкомиссии притом не дописал что заставляет пройти за свой счёт и якобы соискатель против правил компании - личный досмотр. Сказала об этой ситуации директору цзн она говорит идите сами разбирайтесь с работодателем. Там меня почти выставили с собеседования. Что делать в этой ситуации? Работодатель нарушает ТК а выставляют крайним соискателя
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию с жалобой на действия работодателя

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.